В целом, девелопмент гостиниц можно описать с помощью 5 этапов запуска проекта. Каждый из них имеет особое значение в жизни объекта. Таким образом, можно выделить бизнес- и архитектурное проектирование, решение вопросов земли для застройки, непосредственно строительство, запуск проекта и последующее управление отелем.

Возможные следующие жизненные пути девелопмента:

Рассмотрим первый вариант.

1. Бизнес-проектирование

Это основополагающий этап каждого проекта. Именно тогда разрабатывается:

Стоимость этого этапа составляет от 0.2% до 0.5% от общей суммы проекта и не может быть меньше 5000 у.е. Ошибка на данной фазе может стоить всех денег, потраченных на проект, если будет выбран неликвидный или низкорентабельный формат отеля или неудачный участок под застройку.

2. Архитектурное проектирование

Данный этап предполагает разработку внешнего облика здания, формирование окружения, продумывание функционального назначения всех помещений. Архитекторы разрабатывают чертежи, где указывают всю необходимую информацию. Этот этап предусматривает:

Стоимость этого этапа составляет от 1% до 5% от общей суммы отеля. Цена архитектурного проекта стартует от 10 у.е./м2 и достигает 100-150 у.е/м2 у известных брендовых компаний.

Самое важное, что стоит учитывать при архитектурном проектировании – грамотное соотношение номерного фонда, общественных пространств и технических помещений. Данный подход обеспечивает отелю 70% успеха. Оставшиеся 30% в дизайне дополняются визуальными деталями.

3. Строительство и оформление документации

Строительные работы и отделка отеля выполняются с учетом концепции бизнеса и архитектурного плана. Данный этап предусматривает:

Стоимость основного этапа составляет до 90% от общей суммы проекта. Строительство отеля стартует от 500 у.е./м2 (домики из легких конструкций, евробруса) и может достигать в Украине до 10 000 у.е./м2.

4. Запуск проекта

Данный этап подразумевает финальную проверку всех служб объекта, проведение необходимых расчетов и продвижение гостиницы до ее открытия. Тогда идет работа над:

Стоимость этого этапа составляет от 1% до 3% от общей суммы проекта.

Как правило, на практике сети отелей Ribas Hotels Group подготовительные работы стартуют минимум за 6 месяцев. Такой заблаговременный старт позволяет отработать все бизнес-процессы и после открытия наполнить отель гостями с первого дня работы.

5. Последующее развитие объекта

Данный этап девелопмента отеля не обязателен для гостиничного оператора, который может управлять своими объектами сам, однако одиночным гостиницам или новым брендам профессиональное управление может помочь с решением множества забот и увеличить прибыльность.

Если Вы хотите построить отель, девелопмент которого является для Вас новым процессом, следует обратиться к профессионалам, способным выполнить качественный консалтинг и девелопмент гостиницы любой сложности. Однако перед тем, как доверить свой проект в руки специалистов, следует изучить опыт компании и ее репутацию на рынке.

Преимущества сотрудничества с Ribas Hotels Group при разработке девелоперских проектов. Подробнее по ссылке.

Все о гостиничной недвижимости − в нашем блоге. Подписывайтесь!