Автор: Яна Кузнецова, совладелица и CEO Ribas Invest

Гостиничный бизнес продолжает развиваться, также растет спрос на туристические услуги, а инновации и особые концепции становятся ключевыми факторами успеха. Согласно нашей экспертизе, среди форматов, которые будут актуальны на рынке доходной недвижимости в ближайшие годы, стоит выделить оздоровительные комплексы, коттеджные городки, глэмпинги и отели с уникальной концепцией.

Отдых плюс оздоровление

Опрос украинцев касательно отдыха в Украине, проведенный исследовательской компанией Gradus для Ribas Hotels Group, показывает, что все больше украинцев предпочитают активный отдых и здоровый образ жизни. В новых гостиницах уже учитывают индивидуальные особенности, состояние гостей и их здоровье. К примеру, в номерах можно найти лечебный чай и качественную воду. У них наблюдается определенная ритуальность по отношению к здоровью.

Туристы выбирают разные направления для отдыха в комплексах с подобным форматом в зависимости от своих дополнительных потребностей. К примеру, в Одессе основным магнитом является море. А в активно развивающихся Карпатах зимой главным развлечением являются лыжи. Летом здесь можно купаться в озерах и реках, а также наслаждаться природой, ходить за грибами или просто отдыхать.

Курорт Поляна в Закарпатской области отмечается природой, там много минеральных источников, таких как Поляна Квасова. Если раньше это было местом преимущественно для пожилых людей, то сейчас здесь отдыхает и молодежь в возрасте от 20 до 30 лет, заботящаяся о своем здоровье.

Тренд создания концепций и условий для гостей, которые ценят свое здоровье, становится все более популярным и ожидается его дальнейший рост.

Коттеджные городки

Коттеджные городки пользуются все большим спросом среди украинцев, поскольку они сочетают в себе удобства частного дома с полноценной инфраструктурой, подобной предлагаемой в гостиницах. Кроме того, они часто расположены в тихих местах, окруженных природой.

Отправляясь в Карпаты в коттеджный городок, люди могут почувствовать себя более уединенными и погрузиться в природу, особенно в местах, таких как поселок Микуличин (Ивано-Франковская область). Буковель наоборот предлагает постоянное движение и динамику, идеально для тех, кто ищет активный и энергичный отдых.

Глэмпинги

Глэмпинг – это одно из направлений экотуризма, которое представляет собой отдых на природе в специальных палатках с элементами удобства отеля: кровать, мебель, кухня, душ, санузел. Глэмпинг нельзя сравнить ни с привычными кемпингами, ни с классическими гостиницами, которых в Украине достаточно. Это что-то новое и уникальное.

Это следующий уровень после отдыха в коттедже. Глэмпинги созданы для тех, кто стремится к полноценному погружению в себя и природу. Хоть это и не масштабная застройка, но в глэмпах учтена каждая деталь, чтобы обеспечить уют.

Такие объекты обычно размещают в живописных районах, где можно наслаждаться пространством и тишиной на природе. Они дают возможность избавиться от стресса и суеты городской жизни. В этих местах можно наслаждаться своей приватностью в сочетании с инфраструктурой и комфортом, а также сделать хорошие фото, ведь это неповторимая установка.

Формирование концепции отеля

Современный подход к созданию отеля отличается от традиционного. Уже неактуально строить заведение с набором стандартных услуг, таких как ресторан, SPA и фитнес-клуб. Сегодня отели выходят на рынок с уникальными концепциями, что создает новые возможности для конкуренции. Каждый объект уже не просто предлагает услуги, но и имеет свою идеологию.

Ключевыми вопросами гостей становятся: Какая концепция вашей гостиницы? Какой уровень инфраструктуры вы предлагаете? Что делать во время пребывания в отеле? Какие возможности SPA?

Это тренд на формирование особых гостиниц. Каждое новое заведение должно иметь уникальную атмосферу, которая воплощается через детально проработанную концепцию. Теперь путешествие в гостиницу – это не только пребывание в здании, но и общение с его идеей, выбор того, что он предлагает, и взаимодействие с этим.

Продолжение читайте на сайте The Page.

Подробнее по ссылке об инвестициях в гостиничную недвижимость.

Подписывайтесь на наш блог, чтобы не упустить экспертные материалы от наших профессионалов!