Эксперты выделяют несколько секторов, которые пользуются спросом даже во время кризисов или других мощных вызовов. Сюда можно отнести сектор недвижимости, где хранят две трети всех средств в мире.

Доказательством этого является то, что на протяжении многих десятилетий инвестиции в здания и сооружения считаются одним из самых надежных способов сохранения средств и их капитализации. Итак, какие варианты для инвестиций в секторе недвижимости следует рассмотреть уже сейчас, а также какой объект выбрать, чтобы гарантированно выйти на прибыльность, – читайте в материале 24 канала.

Типы недвижимости и тенденции рынка

За последние 10 лет на рынке недвижимости фиксировали тенденцию к удорожанию капитализации всех видов объектов. Однако только некоторые из них могут быть конкурентоспособными в современных условиях. Что касается типов объектов недвижимого имущества, то эксперты выделяют пять основных категорий:

Источник фото: Unsplash

Мощный вызов

Конечно, война России против Украины стала мощным вызовом как нашей стране, финансовым рынкам, так и всему миру. В частности, полномасштабное вторжение оказало существенное влияние на объемы инвестиций в жилые, офисные и торговые объекты.

К примеру, портал новостроек «ЛУН» сообщает, что в 2022 году темпы строительства упали ориентировочно на 92%. Причины таковы:

Постоянные бомбардировки и обстрелы врага привели к тому, что в Украине вырос спрос именно на складские помещения. Аренду этого вида объектов недвижимости в столице Украины – Киеве – в среднем оценивают от 552,7 доллара до 700 долларов за квадратный метр. На цену оказывают влияние качество и локация склада. К тому же, ценник будет расти пока на рынке не зафиксируют достаточных объемов предложения.

Оценка экспертов

Эксперты одного из самых мощных инвестиционных фондов Украины Dragon Capital относят инвестиции в смарт-апартаменты и гостиничную недвижимость в категорию перспективных.

Спрос на такие объекты стремительно взлетел с начала великой войны. Ведь тысячи жителей Украины были вынуждены покинуть свои дома и искать безопасное укрытие в других регионах страны. При этом речь идет о средне- и долгосрочных сроках пребывания.

Поэтому на рынке возникла ситуация с огромным спросом и нехваткой предложения. В Dragon Capital добавили, что есть большие шансы, что с окончанием активной фазы войны на рынке недвижимости зафиксируют резкий рост цен и увеличение инвестиций в строительство новых проектов.

Туристический сектор проходит через схожий опыт. В частности, в ближайшие 5 – 10 лет ключевым центром внутреннего туризма станет именно запад Украины. Многие инвесторы уже начали переводить свои деньги в гостиничную недвижимость в Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и других областях. Главные причины:

Источник фото: Unsplash

Напомним! В Министерстве внутренних дел Украины считают, что понадобится минимум 5 – 7 лет, чтобы полностью разминировать территории нашей страны. По состоянию на вторую половину июня 2022 года пиротехнические подразделения ежедневно изымали от 2 до 5 тысяч взрывоопасных предметов, которые покинули россияне.

Анализ текущей ситуации на рынке и перспектив

Согласно современному анализу данных по рынку недвижимости, стоимость квадратного метра в апарт-отелях или коттеджных городках в девелоперских проектах растет. Всего несколько лет назад общая стоимость полностью укомплектованного отеля или номер в апартаментах в Буковеле составляла 1000 – 1200 долларов за квадратный метр. В настоящее время актуальные цены колеблются в диапазоне от 2500 – 5000 долларов за квадратный метр.

Себестоимость строительства тоже дорожает. Раньше построить объект из кирпича или бетона можно было за 300 долларов за квадратный метр. Однако на сегодняшний день стоимость выросла до 600 – 700 долларов за квадратный метр. Добавим, еще больше цифр для одного из вариантов для инвестирования:

Источник фото: Unsplash

Что следует знать о рисках

В целом инвестиции тесновато соединены с рисками. Эксперты выделяют несколько категорий активов по степени риска. Хорошо известно, что криптовалюты называют одним из наиболее рисковых инструментов.

Рынок недвижимости не является исключением в этом контексте, но этот сектор пользуется спросом даже во время сложных вызовов и кризисов. В современных условиях тоже есть свои риски, чаще всего связанные с управлением объектами недвижимости для гостиничного бизнеса, объяснил СЕО и основатель сети гостиниц Ribas Hotels Артур Лупашко. Выделяют несколько моментов:

Читайте продолжение на сайте издания «24 Канал»

Подписывайтесь на наш блог, чтобы быть в курсе всех тенденций на рынке гостеприимства!