Несмотря на нестабильный спрос, который прослеживался в туристической сфере в этом году, наша компания продолжала работать, реализовывать запланированные проекты и даже новые, которые в течение года добавлялись. Мы выбрали для себя стратегию двигаться только вперед, и это помогает нам приспосабливаться к любым обстоятельствам.

Работа в начале войны

После начала полномасштабной войны, наша компания взяла на себя волонтерскую миссию. Командой сотрудников и их друзей мы организовали штаб помощи армии и территориальным оборонам. За три недели сбора нам удалось направить на закупку амуниции, продуктов питания и других критически важных средств для обеспечения территориальной обороны Одессы, Николаева, Херсона почти на миллион гривен. Относительно работы гостиниц, с начала полномасштабного вторжения сеть Ribas Hotels продолжила работу в Одессе, Луцке и Буковеле. Мы продавали номера по себестоимости, а в Одессе часть людей селили бесплатно.

Относительно работы гостиниц, с начала полномасштабного вторжения сеть Ribas Hotels продолжила работу в Одессе, Луцке и Буковеле. Мы продавали номера по себестоимости, а в Одессе часть людей селили бесплатно.

На фото: отель Ribas Rooms Bila Tserkva

В настоящее время объекты работают в обычном режиме. Однако общее количество сотрудников в отелях, которыми мы руководили, с начала войны уменьшилось с 650 человек до 70. Это вызвано тем, что сезонные летние объекты в этом году не работали, одна гостиница попала в оккупацию, а также некоторые заведения перешли на другой график работы.

Изменения в сети

В 2022 году мы открыли два новых отеля – Ribas Rooms Bila Tserkva (г. Белая Церковь, Киевская область), Ribas Duke Boutique Hotel (г. Одесса) и новый глэмпинг Mandra Hills (с. Речка, Закарпатская область).

Бизнес-гостиница Ribas Rooms Bila Tserkva занимает место объекта с высоким уровнем обслуживания в городе, качественной комплектацией номеров, крупнейшим и современным конференц-залом на 100 человек и рестораном. Она имеет удобное расположение, в пешей доступности абсолютно все, что может пригодиться гостю.

Отель Ribas Duke Boutique Hotel предлагает более 40 уютных и просторных номеров, SPA-центр и ресторан. Рядом с ним все самые известные локации – Приморский бульвар, Екатерининская площадь, а также Дерибасовская улица. Также возле него расположен зал для мероприятий Ribas Duke Conference & banquet hall, где можно организовать любое событие.

На фото: отель Ribas Duke Boutique Hotel

Глэмпинг Mandra Hills – это новый вид отдыха в Закарпатье. Его купола расположены на высоте 900 метров в горах. В них есть все для комфортного проживания на природе. Также сеть Mandra Glamping включает в себя объекты в Затоке (Одесская область) и Каневе (Черкасская область).

Кроме открытия новых заведений, нам пришлось пережить и потери. К сожалению, был разрушен глэмпинг Mandra Shato Trubetskogo под Новой Каховкой (Херсонская область), а гостиница Play Hotel, которой мы управляли, долгое время оставалась в оккупированном Херсоне и была разрушена на 80%.

Несмотря на это, мы продолжаем работать над новыми гостиничными объектами на западе страны. В 2022 году наша компания подписала партнерские контракты с 7 проектами. Также сейчас мы проектируем две гостиницы за пределами Украины (Ереван, Кипр).

Новые направления

В 2022 году мы продолжили развивать направление Ribas Invest, которое позволяет вкладчикам инвестировать в доходную недвижимость с гарантированной прибылью от гостиничного оператора Ribas Hotels Group. Расцвет проекта пришелся на этот год – в его портфеле уже 5 актуальных объектов.

Кроме того, в 2022 году мы запустили проект «Совместное инвестирование в гостиничный бизнес в Европе», который помогает инвесторам, вынужденным в условиях войны прекратить инвестиционную деятельность в Украине, рассматривать новые рынки и адаптироваться к местным условиям. Мы изучали и продолжаем изучать различные рынки, а также открыли представительства компании, которые могут ответить на любой вопрос инвесторов в Черногории, Австрии, Польше и Грузии.

В этом году мы установили контакт с международными представительствами сетей Radisson Hotel Group, Marriott Hotels & Resorts, Accor Live Limitless и проговорили с ними возможное совместное участие в проектах.

На фото: глэмпинг Mandra Hills

Эволюция контент-маркетинга

Ribas Hotels Group, как и все украинские компании, с начала года оказалась на развилке и приостановила рекламные кампании. Но как только ситуация на рынке стабилизировалась, мы изменили стратегию продвижения и актуализировали контент в социальных сетях. Кроме того, мы занимались разработкой обновленного сетевого сайта Ribas Hotels, созданного в новом стиле компании.

Тексты. За 2022 год было написано 64 информационных материалов о нашей компании – статьи, интервью, новости на профильных ресурсах и в блоге компании. Мы фигурировали в таких украинских СМИ, как «Украинская правда», «Экономическая правда», Liga.net, Delo.ua, «24 Канал», Forbes Ukraine, «Дия.Бизнес» и т.д. Также проявляли себя в западных медиа: The Hotel Journal, The Caterer (оба – Великобритания), 21Hoteliers и Capital (Болгария), Wall-Street.ro (Румыния), JOSHA Journal, Rolling Pin, THP News (все – Германия), Hospitality ON (Франция).

Видео. В этом году нам удалось снять ряд видео для нашего YouTube-канала «Ribas. Все о гостиничном бизнесе». Среди них: «Проект WOL: инвестирование в апарт-отели в Украине», "The concept of hotel business development: hotel project development", «Доходная недвижимость: инвестиции в гостиничный бизнес в Европе и Азии» и т.д.

Подкасты. С апреля 2022 мы начали записывать подкасты, чтобы информационно поддержать гостиничный рынок. В них рассказываем о различных форматах отелей, а также особенностях гостиничного сегмента. Вы можете послушать наши подкасты здесь.

Книга. Кроме того, сейчас мы пишем книгу об украинском гостеприимстве и сервисности, его осмыслении, месте и роли в жизни украинского общества. Опыт передается на примерах героев книги – их историй, инструментов, а также отношения к сервису. Верим, что это издание станет наглядным и практическим пособием для предпринимателей и вдохновением для любого читателя.

Цели на 2023 год

Что касается новых объектов, в 2023 году мы планируем запустить кондо-отели в Карпатах – это Ribas Villas, «Агат Резорт & СПА» и MORION. В конце следующего года планируется открытие гостиницы Ribas Ternopil. Кроме того, предположительно, мы запустим в работу объекты под брендами Ribas Rooms в Киеве и Львове, а также приступим к новому строительству в Киеве, Львове, Одессе и Ивано-Франковске.

Ожидаем, что сможем открыть в следующем году наши пляжные отели, расположенные в таких украинских черноморских курортах, как Коблево, Грибовка, Каролино-Бугаз, Курортное.

Кроме того, компания готовит к запуску в январе 2023 года инвестиционный фонд Ribas Invest, который откроет вкладчикам с чеками от $10 000 возможность инвестировать в прибыльную недвижимость под нашим управлением. Наша цель – привлечь не менее $50 миллионов в новые проекты и $10 миллионов – в REIT.

Подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить важные новости индустрии гостеприимства!