Успех отеля на сегодняшний день во многом зависит от его дизайн-проекта, при разработке которого следует учитывать ряд факторов, среди которых соотношение номерного фонда, общественных пространств, технических помещений. О том, как оформить гостиницу так, чтобы она была презентабельной и привлекательной для гостей мы расскажем в этой статье.

В первую очередь при подготовке проекта следует учесть, что гостиницы каждой категории имеют свою специфику:

Этапы создания дизайн-проекта отеля

Как при разработке дизайна мини-отеля, так и стандартной гостиницы, этапы работы над дизайн-проектом не отличаются. Процесс включает:

Определение концепции отеля

Работа над дизайн-проектом гостиницы начинается с оформления технического задания. На данном этапе изучается целевая аудитория отеля, а также детально прописываются нюансы проектирования всех зон объекта, функционал и потребности по его обеспечению. Как правило, техническое задание разрабатывает гостиничный оператор, который будет управлять отелем.

Разработка дизайна всех помещений

Далее, на основе технического задания создается планировочное решение. Данный этап также включает разработку эффективной эргономики. Именно тогда выполняется:

«Самое важное, что стоит учитывать на данном этапе, – соотношение номерного фонда, общественных пространств, технических помещений. Успешный дизайн-проект начинается с грамотной планировки отеля», – поделился архитектор. 

Интерьер каждой гостиницы должен быть целостным, то есть выдержан в одном стиле. При этом, холлу следует уделить наибольшее количество внимания, поскольку он имеет ответственную миссию – создавать первое впечатление об отеле у гостей. 

После холла следует обдумать оформление номеров. При этом не обязательно все они должны быть идентичными в отделке и мебели. Важно только, чтобы их интерьер относился к одному стилю. 

Мебель играет в дизайне безусловно важную роль. Неправильный ее выбор и размещение может существенно повлиять на стоимость реализации отеля. Следует обратить внимание на эргономичность выбираемой мебели, лучше отдать предпочтение многофункциональным предметам. 

Также необходимо не забывать об освещении. При выборе осветительных приборов следует руководствоваться, в первую очередь, экономичностью. Так, хорошим вариантом будет LED-освещение. Также для экономии средств следует разработать рациональную схему размещения ламп. 

После завершения работ дизайнеры создают 3D-визуализацию, позволяющую заказчику детально изучить интерьер и экстерьер отеля.

Design-project

Подготовка рабочей документации

Финальным этапом является подготовка всей необходимой документации. Следует отметить, что разработкой дизайн-проекта отеля может заниматься как дизайнер, так и проектный менеджер, специализирующийся на разработке таких концепций сферы HoReCa. В случае редизайна бумаги напрямую передаются студии, которая будет продолжать работу с проектом.

История создания дизайн-проекта гостиницы Bortoli в необычном здании

disgne-project2

Оформление дизайна – важный аспект, качество которого влияет на успешное функционирование каждой гостиницы. Для такой работы необходимо выбирать профессионалов, ведь процесс строительства и успешность последующей работы отеля будут зависеть от грамотности работы дизайнеров.

В нашем блоге мы раскрываем самые актуальные темы сферы гостеприимства. Подписывайтесь!