Не так давно на просторах интернета появилось голосовое приложение "Клабхаус". По инициативе управляющей компании сети отелей Ribas Hotel Group был создан клуб отельеров Украины, где каждый вторник в 18:00 проводится комната “Ribs Rooms”, главной задачей которого является обсуждение актуальных вопросов гостиничной индустрии в Украине. Одна из бесед была посвящена курорту Буковель. Представители ведущих отелей Буковеля вместе подводили итоги зимнего сезона и делились полученным опытом. Для отеля Ribas Karpaty этот сезон дебютный, но нашим коллегам "старожилам" было, с чем сравнивать этот и прошлый год. Своим опытом поделился Андрей Маренчук (сеть отелей Ribas Hotel Group), Алексей Волошин (отель Edem Resort Medical & SPA), Тарас Тустановский (отель “Стара Правда”), Андрей Галуша (сеть отелей F&B), а так же Валерий Поляков (Cartel Holding).

Вилла “Буко” Буковель

Это был короткий период "зимних каникул" в Буковеле, который начался в конце ноября и закончился  в середине марта. Но, к счастью, для представителей отелей, которые принимали участие в комнате, сезон оказался позитивным: сезонный план был выполнен, а у некоторых отелей даже превзошел прошлогодний. Окупаемость номеров варьировалась от 82% до 96%. Речь идет о таких отелях как: Ribas Karpaty, Сеть отелей Fomich, "Стара Правда", Вилла "Буко"(сеть отелей Эдем ресорт, а также сеть ресторанов Cartel.

“Стара Правда” Буковель

Контингент гостей и конкуренция

Ни для кого не секрет, что закрытие границ привело к росту внутреннего туриста, украинский турист предпочел Буковель западным курортам Европы.Также позитивным фактом этого года стало то, что инфраструктура, километраж трасс и количество подъемников Буковели была вне конкуренции по сравнению с другими лыжными курортами (Турция, Черногория).

 На рынке появилось больше подъемников, новых отелей. 

Любопытно, что в этом сезоне еще один контингент гостей вызвал "Бум" среди отелей – это контингент грудничков (детей до 1 года). Количество малышей было настолько велико, что проблемой оказалась не только парковка машин, но и парковка колясок.

Сотрудники

В вопросе сотрудников мнения разделились. Отель Ribas Karpaty предоставлял жилье сотрудникам, небольшие трудности в этом вопросе (недостаточно мест) все равно  оказались решаемой проблемой. Сеть Cartel отказалась предоставлять бесплатное жилье сотрудникам. Однако для сотрудников, предпочитающих зарабатывать в сезонных отелях за границей (например, в Польше), хорошие новости все же есть. Заработная плата с каждым сезоном  становится все более высокой,а у некоторых департаментов, таких, как F&B, есть возможность поднять свой доход более чем на 70 000 грн в месяц только на чаевых, у других отделов так же зарплата варьируется на отметке 1000 у.е. в месяц. 

"Pets friendly"

Многие сети отелей, за дополнительную оплату (200 – 250 грн),  принимают у себя гостей с маленькими собаками (до 5 кг).

Гостиницы Fomich включают в услугу пеленку, две миски и игрушку, что позволяет сделать проживание гостей намного комфортнее. Если постояльцы хотят привезти с собой питомца, рекомендуется брать в аренду коттеджи, а не апарт-номера (отели как правило предупреждают об этом при бронировании.), так как не стоит забывать о комфорте проживающих в соседних номерах.Но при этом, не разрешается приходить с животными в такие места как СПА и ресторан, во избежании проблем с шумом и чистотой.

F&B Spa Resort Bukovel

СПА

 После длительного катания на лыжах или сноуборде, релакс в СПА  –  это уже не роскошь, а потребность. Основные СПА комплексы, задавшие "планку" курортам Буковеля – это VODA Club и Radisson Blu Bukovel. 

Проезд и коммуникации

Одним из важнейших вопросов в этом году был логистический. В отличии от прошлого года, в этом году было намного меньше регулярных рейсов. Так же было упомянуто, что в перспективе можно будет говорить о построении аэропорта в Карпатах, что облегчит вопрос с коммуникацией и проездом в Буковель. Пока, самые оптимальные варианты  – это поездом через Львов, самолетом через Киев, автобусом либо собственным автомобилем.Что касается последнего варианта, стоит отметить, что при большом потоке туристов возможны проблемы с паркингом (как с бесплатным, так и с платным). 

Межсезонье и сезон

Зимний период закончился внезапно, что дает больше мотивации и возможности приготовиться к межсезонью (апрель, октябрь). В зимний сезон главным видом досуга были снежные виды спорта. В межсезонье очень популярен форма отдыха "Celebration": –  празднования дней рождений, свадеб и другие торжества. Это хоть и не самое популярное время, но спрос на продажу номеров и коттеджей не такой маленький. Стоит отметить, что один из прогнозов наших спикеров на летний сезон –  это велосипедный туризм. Если в зимнее время можно кататься в горах на лыжах, сноуборде и санках, то летнее время идеально для прогулок на велосипеде. 

Вывод:

Буковель прекрасен в любое время года, несмотря на все ограничения и проблемы, нам и нашим коллегам удалось продержаться на уровне, или даже превзойти ожидания поставленных целей.Нам удалось сделать все для комфортного и запоминающегося отдыха наших гостей, о чем свидетельствует рейтинг на booking.com и количество людей, которые возвращались к нам неоднократно за сезон.

Одна из главных целей для нас, как для сети отелей Ribas Hotel Group, развивать туризм и курорты Украины, создавая новые гостиничные девелоперские проекты. Это не только расширит возможности отдыха, но и повысит количество внутренних и иностранных туристов в разы. Новые возможности уже создаются, а гостиничная сфера развивается на фоне наших европейских коллег.