Завершился очередной модуль Школы управления гостиничным бизнесом. Спикер: Александр Андросов раскрыл актуальные тему: «Прибыльный ресторан при отеле».

Организатор мероприятия — Одесская региональная торгово-промышленная палата. Модули проходят при содействии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по инициативе Европейского союза — #EU4Business.

Главный партнер — Платформа управленческого развития Аdvance. При поддержке Управляющей компании Ribas Hotels Group.

Система обучения персонала ресторана при отеле должна быть более сильной, чем для сотрудников самостоятельного заведения.

Круговорот официантов в природе

Ресторан, который находится при отеле располагает более широким спектром стандартов гостеприимства, чем любой другой. Именно поэтому персонал следует обучать на постоянной основе.

Что уже эффективно работает:

Гости

Крайне важно знать четкий портрет своего гостя и определить его отношение к определенной категории гостей:

Рестораны очень хорошо работают с индивидуальными и корпоративными гостями: создают для них акции и бонусные системы. Это мероприятия легко спрогнозировать и рассчитать расходно-доходную часть. С корпоративными гостями можно работать еще глубже по воронке продаж. Зная, что он точно завтракает в ресторане отеля, то можно предложить ему выгодные условия, по которым он вернется и ужинать в нем.

Туристы

С этим сегментом гостей также можно работать в контексте привлечения и удержания в качестве постоянных гостей. Вот пара шаблонов:

Критерии выбора гостем отеля

Безопасность, конечно, является первым пунктом в списке критериев выбора. Здесь мы говорим не только о безопасности жизни, но и здоровья. Если у вас семейный отель, то безопасными должны быть даже поручни и лестницы на детской площадке.

Автоматизация только недавно вышла в лидеры подобных перечней. До сих пор там было “удобство”. В современном мире - эти слова для многих пользователей/гостей являются синонимами. Так как если в номере есть QR-код, отсканировав который гость может ознакомиться с меню и заказать себе из ресторана ужин в номер - это уже синтез автоматизации и удобства.

Последние три пункта из списка - это все-таки про внимание к клиенту. Как повысить его уровень настолько, чтобы он объял все три строки критериев?

Инсайт прост: администратор ресторана с помощью официанта будет собирает информацию о предпочтениях гостей, а затем делится ею со службой приема и размещения. Тогда легче угодить гостю и предугадать его желания.

Найдите 10 отличий

На самом деле отличий от самостоятельных ресторанов должно быть больше. Чтобы гостям отелей, не хотелось уходить завтракать, обедать или ужинать в другие места.

Как выгодно отличиться:

Потоки

Большая загрузка ресторана часто сказывается на удобстве гостей. Для того, чтобы завтраки, ланчи и ужины проходили без стресса для гостей и персонала необходимо разграничивать потоки посетителей. Для этого нужен детальный анализ потоков. В сборе данных для этой аналитики желательно подключить СПиР и администраторов ресторана.

Зная эти вводные можно:

Напомним, подробнее о работе с гостем можно узнать здесь.