В мире сотни типов путешественников — любители комфортного отдыха, корпоранты, семейные, групповые, бэкпекеры*... 

По прогнозам скептиков, наиболее уязвимой группой в плане путешествий станут бизнес-туристы, так как работодатели уже значительно сократили статьи расходов на командировки. Однако топ-менеджмент и бизнесмены первого звена не станут от этого меньше ездить по рабочим делам. Более того, в течение текущего года ожидается общий рост расходов на бизнес-путешествия на 7%. Разумеется, необходимо располагать знанием, как привлечь клиентов в гостиницу. 

С динамичным развитием технологий и повышением уровня комфорта сложилась ситуация, при которой даже деловые туристы ожидают от отельеров легкого, быстрого и в то же время потрясающего обслуживания.

Почему отелям следует привлекать бизнес-туристов?

Привлечение бизнес-путешественников позволит увеличить заполняемость отеля, особенно в это непростое время.

Кроме того, по информации USA Today, 80 процентов гостей таких топ-отелей, как Marriott и Hilton — именно корпоративные клиенты

Большинство бизнес-туристов выбирают отели, где можно провести корпоративные переговоры и деловые встречи тет-а-тет. Вместе с тем, наряду с предоставлением гостям таких возможностей на постоянной основе и на высоком уровне, этот аспект индустрии позволяет увеличить заполняемость отелей, предложить изысканное меню и другие услуги, отражающие индивидуальный стиль таких путешественников. 

Кроме того, это привлекает новых гостей и увеличивает число постоянных посетителей отеля. 

Итак предлагаем 7 способов, как привлечь корпоративных клиентов в гостиницу:

Специальные тарифы и антистрессовый пакет

Часть работы людей бизнеса — командировки. Следовательно, они хотят испытать позитивные эмоции, поселившись в гостинице. Также бывают случаи, когда предприниматели продлевают пребывание в отеле из-за незапланированных встреч или по личным причинам. 

При напряженном рабочем графике нагрузка в виде деловых встреч и путешествий может вызвать стресс и ощущение разбитости. Поэтому, если вы озадачены, как найти клиентов в гостиницу — выявите основные критерии, по которым они выберут ваш отель из списка других.

Этот сегмент бизнес-аудитории всегда обращает внимание на корпоративные тарифы с возможностями для отдыха. Во многих крупных отелях или сетях внедрили так называемый антистрессовый пакет. Он может включать в себя: 

Этот способ позволяет превратить рабочую командировку в поездку без стресса. 

Будьте на виду

При нынешнем интенсивном использовании интернета социальные медиа пользуются повышенным спросом не только у любителей комфортного отдыха, но и у бизнес-путешественников. 

Они используют соцсети для того, чтобы оставаться на связи с экспертами, чтобы быть в курсе тенденций в бизнесе и вовремя узнавать, что делают их конкуренты. 

Следовательно информацию об отелях они ищут в YouTube, Facebook, Instagram, LinkedIn и других ресурсах. Вот и ответ на вопрос, как привлечь клиентов в гостиницу. Общайтесь с ними на платформах, на которых они находятся. 

Преимущества электронной почты

Корпоранты в большинстве своем активно используют электронную почту. Это чуть ли не единственная категория путешественников, с которыми просто необходимо взаимодействовать с помощью email-рассылки. Возьмите за правило присылать им письма до их прибытия в отель, после заселения и после отъезда. Это поможет отельеру отлично взаимодействовать с гостями и проинформировать их об основных и дополнительных услугах отеля, о рекламных акциях, которые проводятся.

Сообщите им о деловых форумах и выставках, которые проходят в регионе. Даже можно порекомендовать места, где гости смогут расслабиться после напряженного рабочего дня.

Обычно предприниматели приезжают по деловым поводам. Следовательно, ваше письмо, отправленное гостям до их приезда, ознакомит с перечнем услуг, которые помогут путешественникам поработать продуктивно и эффективно. Например: “Вы хотели бы арендовать митинг-рум? Зарезервировать столик в ресторане?” и т.д.

В то же время письма, отправленные гостям после отъезда, следует ориентировать на их конкретные потребности — такие, как предложение специальных бизнес-пакетов и скидок, которые они смогут использовать в следующие свои визиты. Как видим, в этом случае запрос «Как привлечь в гостиницу корпоративных клиентов?” достаточно логично разрешается. Просто необходимо дать им тот набор полезностей 

Трансфер

Согласно исследованиям, более 45% туристов положительно оценивают возможность трансфер-сервиса. Первая и наиболее подходящая на данном этапе услуга для гостей — доставка в отель из аэропорта или с железнодорожного вокзала. Ожидание такси или поездка в общественном транспорте могут разочаровать деловых туристов. 

Иностранные специалисты индустрии гостеприимства вывели даже специальный почти термин, который означает тесную связь бизнеса и досуга — Bleisure = Business (бизнес) + Leisure (досуг). Так вот, если вы превратите пребывание гостей в своем отеле в этот самый bleisure, — то они будут возвращаться в ваш отель снова и снова, чтобы повторить свой положительный потребительский опыт. 

Используйте возможность произвести на корпорантов хорошее впечатление — предложите им удобный и беспроблемный переезд из аэропорта (а потом — из гостиницы в нужное им место). Это лучший способ создать доброжелательную атмосферу для гостей в отеле.

Быстрый check in/-out

Для деловых путешественников время — наиболее важная вещь в их профессии (впрочем, и в нашем бизнесе тоже!). Вот почему они всегда предпочитают останавливаться в отелях, где все процедуры проходят быстро и легко. 

Итак, важнейшим фактором привлечения деловых туристов в гостиницу является ускорение процесса заселения и выезда. Отсутствие бумажной волокиты при регистрации и отъезде позволяет избежать недоразумений и экономит время. Сегодня весьма востребованы, особенно среди путешественников-миллениалов, гостиничные терминалы и интернет-порталы для регистрации гостей.

Здоровая пища и grab and go

Бизнес-туристы работают по многу часов во время поездок, потому у них обычно нет времени на выбор еды, предлагаемой в отелях.

Наоборот — они действуют по принципу grab and go (схватил и побежал). А вот здесь важно перевести их из категории «побежал» в категорию «остался в отеле». Если в гостинице будет меню, которое понравится гостю, то он не будет стремиться поесть где-то за его пределами. Наоборот, он будет стараться даже какие-то деловые встречи провести в ресторане отеля.

Для этой категории ЦА очень важно оставаться энергичными и подтянутыми во время поездки. Так что позаботьтесь о том, чтобы в меню были безглютеновые и веганские блюда. Гости также оценят доступность здоровой пищи в виде тостов, хлопьев, йогуртов и фруктов. 

Программы лояльности

Отели запускают программы лояльности не только чтобы повысить продажи в отеле, но и чтобы привлечь гостей в гостиницу. Такие программы помогут повысить стоимость бренда и улучшить репутацию в нише. В сочетании с другими преимуществами (в частности, наличием группы отелей) могут привлечь бизнес-туристов в отель и сохранить этих клиентов, предлагая то, что им нравится — например, бесплатные ночи в отеле или проживание со скидкой.

Гости также ценят шаги, которые делают поездки менее хлопотными — бесплатные трансферы, напитки за счет отеля и спа-услуги со скидкой.

Такие программы — это не только лучший способ привлечь корпоративных клиентов, но и возможность создать клиентскую базу. Чтобы впоследствии обеспечить гостям персонализированный сервис. 

Чтобы правильно обслужить бизнес-путешественников, важно сконцентрироваться на удобстве, эффективности и технологичности. Такие гости не только приведут к вашим дверям новых клиентов, высказав устные рекомендации и оставив хорошие отзывы. Они также помогут привлечь в отель аудиторию другого типа даже в период низкой сезонной активности туристов. 

Маркетинговое продвижение отелей с Ribas Hotels Group. Подробнее по ссылке.

Подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить актуальные статьи по теме гостеприимства!