Топ-темой последних месяцев стал пожар в одном из одесских отелей. Обсуждения условий пожарной безопасности на объектах проводятся по разным каналам коммуникаций: в эфирах ТВ-программ, на радио и в интернет-пространстве. Примечательно, что разнообразен и сам формат встреч.

Например, недавно в четырехзвездочном бизнес-отеле Wall Street сети Ribas Hotels Group прошла встреча представителей рабочей группы по пожарной безопасности Одесской областной государственной администрации. Мероприятие прошло в виде показательного инспектирования отеля.

В состав группы вошли представители Главного управления Государственной службы по вопросам труда в Одесской области, Главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области, Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области, управления Государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета, Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области, управляющие других отелей и хостелов. Поэтому идея главы рабочей группы, начальника управления туризма, рекреации и курортов ОГА Александра Шеки, провести заседание в формате инспектирования поддержали единогласно.

— Первую встречу мы традиционно провели в Одесской областной государственной администрации. Алгоритм работы был следующий: мы рассматривали жалобы и другие обращения на те или иные объекты размещения. В случае необходимости направляли эти письма в соответствующие ведомства, — сообщил А. Шека. — Но мне захотелось выйти за рамки кабинетного обсуждения и сделать такие собрания максимально полезными для обеих сторон — проверяющих служб и самих отелей.

Wall Street Hotel неслучайно стал первым отелем, который принял представителей рабочей группы ОГА. Как отметил Александр Александрович, основатель управляющей компании Ribas Hotels Group Артур Лупашко гостеприимно предлагает объекты, которые находятся в управлении, в качестве платформ для обсуждения актуальных вопросов сферы туризма и гостеприимства. — Безопасность гостей и сотрудников лежит в основе нашей работы, — подчеркнул Артур Лупашко. — Мы разработали чек-лист по пожарной безопасности, который сейчас находится в свободном доступе на сайте компании и будет находиться там всегда. Представители отелей, хостелов, ресторанов могут скачать его и подготовить свой объект и необходимые документы согласно шаблонам, которые указаны в перечне.

В рамках второй встречи управляющая бизнес-отелем Анна Поединчук провела экскурсию и вместе с куратором технических служб ответила на вопросы проверяющих.

— Мы прошли повторные курсы по пожарной безопасности. Провели проверку уровня подготовки объекта и персонала к форс-мажорным ситуациям, — рассказала Анна. — Ведем все журналы, которые необходимы для проверок различных инстанций. Все лица, которые отвечают за пожарную безопасность на объекте, прошли обучение и получили специальные сертификаты. Отдел контроля качества компании провел тестирование всех сотрудников отеля на знание плана действий персонала в дневное и ночное время. У нас много иностранных гостей. Поэтому мы научили даже горничных, как нужно помочь гостю, который не в состоянии прочитать табличку или не может найти выход. Также в каждом номере будут таблички на трех языках с пошаговыми инструкциями, как вести себя при пожаре.

После процедуры инспектирования участники рабочей группы обсудили дальнейший план работы, направленной на максимально эффективный диалог местной власти с бизнесом.