Один из лучших технических вузов Украины — Одесский национальный политехнический университет — отметил свой 100-летний юбилей. В мероприятиях, приуроченных к празднованию, приняла участие и команда управляющей компании Ribas Hotels Group.

За сотню лет университет стал ведущим отраслевым вузом страны. В нем успешно функционируют 13 институтов, 63 кафедры, 2 факультета и Центр последипломного образования.

В начале этого года на кафедре учета, анализа и аудита была открыта новая специальность — учет и контроль в отельно-ресторанном бизнесе. Студентов и выпускников этой специальности будут принимать на производственную практику во всех отелях сети Ribas Hotels Group.

— Индустрия гостеприимства развивается очень быстро, и ей нужны проактивные профессионалы, способные адаптироваться и эффективно работать в условиях меняющихся реалий, — считает генеральный директор управляющей компании Артур Лупашко. — Очень хорошо, что одесские вузы оперативно реагируют на этот запрос рынка. Мы готовы всячески поддерживать новую специальность и высшую школу Украины в целом.

На выставке-ярмарке, которая замыкала цикл масштабных праздничных мероприятий, члены команды Ribas Hotels Group пообщались с представителями учебной части, преподавателями и студентами вуза.

Многих учащихся университета компания Ribas Hotels Group уже готова принимать на практику и даже на работу.

— 60% нашего отдела маркетинга — это студенты, — подчеркивает исполнительный директор компании Андрей Маренчук. — И их зарплаты несоизмеримо выше, чем доходы сверстников в других компаниях.

На выставке представители компании заинтересовались проектом студентов третьего и пятого курсов кафедры компьютерной инженерии под названием «Умная теплица».

Студент Алексей Наумов рассказал руководителю PR-отдела компании Галине Череднюк, как с помощью специального оборудования теплица сама контролирует необходимый температурный режим, влажность и другие показатели. Если происходит какое-то изменение в системе, то на телефон владельца приходит смс-сообщение с информацией о неполадках.

Студенты Института компьютерных технологий ОНПУ представили устройство, которое значительно облегчило бы жизнь незрячих людей.

С помощью миниатюрных датчиков движения на него поступают сигналы о том, что впереди преграда. Датчики расположены таким образом, чтобы человек получал информацию о ситуации перед ним и за ним. Пока они могут считать расстояние до объекта и его размер. Однако живой это объект или нет — пока не определяют.

Студенты Одесского политеха первыми в Украине стали участниками международных соревнований серии Formula Student, выступая с командой «Формула Студент ОНПУ». Каждый год студенты Института машиностроения университета разрабатывают и строят новый автомобиль класса Formula SAE.

Капитан команды ОНПУ Игорь Балтянский коротко рассказал о том, как построен процесс работы над болидами. Студенты принимают участие в проекте с 2011 года и за это время обзавелись не только большим количеством наград, но и целыми отделами: техническим, экономическим, рекламным.

А на этой модели авто студенты ездили даже по ступенькам университета, устраивая тест-драйв. Он просто создан для бездорожья или сафари-туров.

Это лишь малая толика представленного, увиденного, запечатленного. Если вы или ваши друзья увлекаетесь туризмом, проектированием, механикой и многим другим и задаются вопросом куда пойти учиться, то загляните на сайт ОНПУ.

Одесский национальный политехнический университет растет и развивается, выпуская из своих стен талантливых специалистов, которые представляют Украину на международной арене. Наша компания рада предоставлять возможность учащимся применять свои знания на практике, предлагая работу для студентов и выпускников.