Корпоративная куль­ту­ра гостиницы – это система цен­нос­тей, идей и пра­вил, сформированных внутри компании. Также кор­по­ра­тив­ную куль­ту­ру мож­но охарактеризовать как уро­вень гостеприимства, стремления и доверия, который разделяют все­ сотрудники отеля.

Следует отметить, что корпоративная культура влияет на позицию компании среди гостей, соискателей и потенциальных партнеров. 

При построении корпоративной культуры большую роль играет цель, ценности и деятельность фирмы. Из зарубежных компаний своей корпоративной культурой известна компания Google. Также среди других выделяется этим интернет-магазин обуви Zappons.com. В данном случае сама компания имеет большую популярность в большей степени из-за своей корпоративной культуры. Так, известный онлайн-магазин начал свой бизнес с доставки обуви и в итоге начал доставлять... счастье. В отельной сфере можно отметить компанию The Ritz-Cartlon. Она не скрывает свою корпоративную культуру и проводит мастер-классы для других фирм, аргументируя тем, что мало кто сможет повторить и внедрить такую же культуру. Даже если попытаться применить в своей компании культуру The Ritz-Cartlon, вероятность того, что она даст такой же результат – мала. 

Почему корпоративная культура важна в 2022 году?

За последние два года пандемия привела к масштабным изменениям в рабочем пространстве. Многие процессы были перенесены в удаленный режим. И некоторые корпоративные культуры с трудом справлялись с новой реальностью. В этот период неопределенности как никогда важно обратить внимание на корпоративную культуру, чтобы избежать эмоционального выгорания работников.  

Светлана Соколова, руководитель HR-отдела Ribas Hotels Group

Рецепт улучшения корпоративной культуры:

  1. Определите ваши ценности. Прежде всего стоит выписать ценности компании и обнародовать их для сотрудников. В дальнейшем нанимайте тех людей, которые разделяют их. 
  2. Обозначьте возможности роста для каждого работника. Мотивация заставит сотрудников преодолевать трудности и брать на себя ответственность. К тому же корпоративная культура, в которой поощряется, а возможно и оплачивается обучение, поддержит вашу репутацию инновационной компании. 
  3. Выбирайте личные качества. Такие черты характера, как доброта, коммуникабельность, умение выслушать имеют большое значение для корпоративной культуры. Следует отдавать предпочтение в большей степени личным качествам кандидата, а не его опыту. 
  4. Создайте экологичную среду. Важно создать внутри компании благоприятный микроклимат. Сотрудники должны уважать друг друга и поддерживать дружелюбное общение.

Какой подход у нас?

Сегодня на рынок активно выходит поколение Z. И при поиске работы они наряду с заработной платой оценивают корпоративную культуру выбираемой компании. 

«Мы учли эту тенденцию, а также главные тренды на рынке, и недавно провели ребрендинг компании Ribas Hotels Group. Теперь бренд отображает нашу внутреннюю сущность: что мы молодая, амбициозная и креативная команда. Мы сделали акцент на том, что создаем новую культуру туризма и дарим впечатления, за которыми точно захочется вернуться», – рассказала Светлана Соколова, руководитель HR-отдела Ribas Hotels Group

Необходимо понимать, что как бы ни было, корпоративная культура с годами может меняться, на том или ином этапе развития добавляются различные гласные и негласные правила. 

Так, в компании Ribas Hotels Group есть сформированная годами культура, которую сотрудники, работающие в компании давно, передают новичкам. В гостиничной сфере каждый работник транслирует ее гостю через свою заботу, индивидуальный подход. И важно, что у всех сотрудников нашей компании есть «ген гостеприимства»

Что касаемо сформированных общих правил – это не распространять сплетни на рабочем  месте, помогать друг другу в сложных ситуациях, не критиковать друг друга. Наша команда – это слаженно работающий механизм, семья. И от того, какие у нас члены семьи, зависит успех и продуктивность всей компании в целом. Ведь каждый сотрудник в ней выполняет свои функции. 

Неформальные правила в компании озвучивает рекрутер в первый день стажировки. Стажеру необходимо понять, совпадают ли его принципы с устоявшимися правилами и комфортно ли ему будет работать в таком коллективе. Это напрямую влияет на то, насколько долго данный сотрудник будет работать в компании и как скоро он начнет показывать первые результаты.

Подписывайтесь на наш блог! Здесь Вы найдете много полезных советов и наших кейсов.