Важным этапом при разработке концепции является правильный выбор дизайна интерьера гостиницы. Если Вы сейчас раздумываете над тем, какой стиль выбрать для будущего отеля, предлагаем рассмотреть 4 варианта стилей в интерьере гостиницы, которые пользуются популярностью среди гостей по всему миру. 

Кантри

Этот стиль ассоциируют с природой, простотой, поскольку его детали чем-то напоминают деревенский быт. Философией данного направления в интерьере является стремление к корням и наблюдение красоты в привычных вещах. 

Что касается элементов декора, то стиль кантри в стенах гостиниц отображается светлыми оттенками интерьера (терракотовый, коричневый, бежевый, голубой, белый, светло-зеленый, серый, желтый), свежими цветами и, зачастую, камином. Как правило, в таких отелях напольное покрытие выполняют из паркета, ламината или плитки. Также возможен вариант ковра с длинным ворсом. 

Преимущества Кантри стиля:

Создает уютную и теплую обстановку, особенно для небольших пространств с низкими потолками.

Минусы Кантри стиля:

Плохое сочетание с современной бытовой техникой. 

Стиль кантри был использован в гостиницах: Sophia Country Club (Вальбонн, Франция), Casolare Le Terre Rosse (Сан-Джиминьяно, Италия), Errigal Country House Hotel (Кутхилл, Ирландия), др.

4stiles Contry

Скандинавский

Также простым и одновременно функциональным стилем является скандинавский. Он известен всему миру своим уютом и комфортом. 

Основным цветом в этом стиле является белый, дополняют его только светлые оттенки, а также графические линии. При отделке гостиниц он предусматривает использование натуральных материалов (древесины, кожи, керамики, хлопка, льна, др.). Также, его основной изюминкой является наличие в интерьере большого стола из цельной древесины. 

Дизайнеры интерьеров особенно любят его, поэтому он часто встречается в объектах различных категорий во всем мире. 

Преимущества скандинавского стиля:

Минусы скандинавского стиля:

Гостиницы в скандинавском стиле: Bergen Børs Hotel (Берген, Норвегия), Arctic TreeHouse Hotel (Рованиеми, Финляндия), Tramuntana Hotel (Кадакес, Испания), др.

4stiles Scand

Арт-деко

Стилю арт-деко характерно объединение в себе прошлого и будущего. Все исходит из его истории. Он появился после Первой мировой войны, когда людям хотелось вернуться к обычной жизни и в то же время разрабатывать новые технологии для улучшения ее течения. 

Стиль арт-деко в отделке отелей включает такие материалы, как дерево, нержавеющую сталь, гладкую плитку из камня/керамики, кожу. Также ему характерен глянец, полировка столов, которая сейчас выполняется в современном стиле. В интерьере используются зигзаги (при укладке керамической плитки) и трапеции (на спинках кресел). 

Преимущества выбора стиля Арт-деко:

Минусы стиля Арт-деко:

Стиль арт-деко использовали в отеле Wall Street Hotel (Одесса, Украина), Fairmont Peace Hotel (Шанхай, Китай), Art Deco Imperial Hotel (Прага, Чехия), Waldorf Astoria New York (Нью-Йорк, США), др.

4stiles wallstreet

Эклектика или смешанный стиль в интерьере отеля

Данный стиль содержит в себе элементы, которые могут быть присущи различным стилям. При этом все они гармонично смотрятся друг с другом. При выборе данного стиля Вы получите неповторимый дизайн, поскольку у Вас будет поле для экспериментов. 

Но следует отметить, что эклектика в интерьере не терпит чрезмерного количества предметов декора и мебели различной стилистики, поскольку все это утяжеляет пространство и делает его некомфортным. 

Преимущества смешанного стиля:

Минусы смешанного стиля:

Именно данный стиль преимущественно используется в гостиницах компании Ribas Hotels Group.

4stiles badroom

Внутренний дизайн гостиницы безусловно влияет на ее дальнейшую заполняемость. Однако чтобы правильно определиться со стилем следует учитывать месторасположение отеля, его целевую аудиторию, а также выделенный бюджет. Учесть данные факторы лучше всего смогут профессиональные управляющие компании, которые ведут объект с его начала до самого введения в эксплуатацию. Доверить все процессы одной фирме зачастую является более выгодным и правильным решением, поскольку она контролирует их и несет ответственность за поддержание качества и сроков выполнения каждого этапа девелопмента. 

Подписывайтесь на наш блог, чтобы быть в курсе тенденций гостиничного рынка и узнавать современные дизайнерские решения при проектировании отелей Украины.

Создание дизайн-проекта отеля с Ribas Hotels Group. Подробнее по ссылке.