Специалисты управляющей компании Ribas Hotels Group разложили по полочкам варианты приобретения, назначения и дальнейшего использования недвижимости.

Купить квартиру, чтобы потом сдавать ее — этот алгоритм реализации недвижимости, кажется, стар как мир. На постсоветском пространстве его принято считать наиболее надежным способом сохранения и заработка средств.

Однако, инвестиции в эту отрасль считаются выгодным вложением не только у нас. В прошлом году количество сделок на глобальном рынке недвижимости с целью инвестиции побило все известные рекорды и выросло на 4%. Наиболее популярными городами для вложений признаны Лондон, Нью-Йорк, Париж.

— Что касается Украины, инвестиционный климат здесь улучшается с каждым годом. И становится весьма привлекательным не только для отечественных держателей капитала, но и иностранных бизнесменов,— заявляет генеральный директор Ribas Hotels Group Артур Лупашко. — Прибавим к этому, что вопреки прогнозам строительный рынок страны вовсе не обвалился, а наоборот — потихоньку растет. Вместе с медианной ценой квадратного метра жилой недвижимости на первичном рынке. C января по июль текущего года, например, она выросла на 6%. И зафиксируем еще одну интересную цифру: по данным разных источников в личных сбережениях украинцев находится примерно $40 млрд. Получаем весьма радужные перспективы.

Тенденции рынка

Доля приобретенного жилья в рассрочку от застройщика растет такими темпами, что вполне может сложить чуть ли не главный тренд на рынке первичной недвижимости. В текущем году суммарное количество квартир, проданных таким образом, достигает 55% от общего количества сделок. Подобное положение дел обусловлено выгодными условиями. Например, в последние годы и на данный момент популярной является беспроцентная рассрочка до момента ввода дома в эксплуатацию – в среднем до 2-х лет.

Как реагирует рынок

— На рынке уже вполне очевидны подвижки в качественной и количественной плоскостях. Следует отметить, что заметно растет спрос на сегмент более высокой ценовой категории. Он понемногу увеличивает отрыв от эконом-вариантов жилья. Следовательно, подтягивается и предложение.

Эксперты сферы недвижимости разных векторов — жилой, коммерческой — говорят о возможности получать до 8% и более от стоимости квартиры ежегодно. Однако, это зависит от множества факторов: расположения, квадратуры, свежести и качества ремонта и др.

Кроме того, несколько лет назад, примерно с 2016 года микроинвестора, которые вкладывали деньги в акции и депозиты, сочли их недостаточно надежными и приняли решение приобрести недвижимость.

Диапазон возможностей

В приобретенной недвижимости можно организовать:

Последний вариант по вполне понятным причинам вызывает большой интерес у инвесторов. И не случайно. Приобретя недвижимость с целью организации в нем гостиничного объекта, владелец может сразу обратиться к специалистам сферы HoReCa, которые организуют все процессы таким образом, чтобы объект стал приносить доход в максимально короткие сроки.

Плюсы и минусы

Среди неблагоприятных факторов — наличие соседей, с которыми необходимо будет обсудить и нотариально заверить согласие на вид деятельности, которым вы планируете заняться. Если же собственник выкупает весь этаж здания под мини-отель, эта сложность сводится к минимуму.

Также необходимо учитывать, что обстановка: интерьер, мебель, текстиль со временем изнашиваются, устаревают. Поэтому нужно заложить в бюджете амортизацию жилой площади и имущества в ней.

Если недвижимость решено отдать под объект гостеприимства, лучше нанять профессионального управляющего. Его зарплата и сопутствующие расходы, в данном случае и входят в наш условный минус.

Плюсы же тверды и неоспоримы:

Не все так просто

Рассмотрим фактаж, который в большинстве случаев не учитывают люди, планирующие сдавать в аренду свежекупленные квартиры.

Итак, каков расчет человека, который вывесил объявление или поручил риелтору сдать квартиру по 60 долларов в сутки, например. Владелец жилья абсолютно искренне надеется зарабатывать в среднем около 1800 долларов в месяц. Следовательно, более 21 000 долларов пассивной прибыли в год.

Однако, добиться 100-% загрузки всех дней месяца практически невозможно. Здесь также срабатывает эффект сезонности, очень знакомый отельерам. То есть, летом загрузить площадь не является проблемой, а вот в несезон квартира, которую посуточно сдают в аренду, будет дольше простаивать, чем приносить измеримый доход.

Но даже если удастся найти риелтора, который будет «поставлять» жильцов постоянно, то сдаваемые квадратные метры будут заняты не более двадцати четырех-пяти дней, так как добиться бесперебойной «стыковки» жильцов достаточно сложно.

В итоге, при удачном стечении обстоятельств владельцу жилья удастся заработать от 1100 до 1500 долларов в месяц. Чтобы получить цифру чистой прибыли из этой суммы необходимо вычесть оплату коммунальных платежей, затраты на клининг, ремонт возможных поломок и амортизацию мебели и оборудования в квартире, комиссионные риелтора или онлайн-площадок бронирования.

Кроме того, необходимо понимать, что гость, который арендует апартаменты на сутки и более ждет сервиса, как в отелях: замены постельного белья, чистоты. Разве что не рассчитывает на включенный завтрак.

Зачем вам помощники?

Если у предпринимателя есть цель — получать стабильный, гарантированный доход, а не заполнить пустующую жилплощадь, тогда помощь экспертов нужна на самых ранних этапах. Практически, с момента приобретения апартаментов. А еще лучше — до покупки, чтобы сделать самый удачный выбор для вложения инвестиций.

Профессиональная гостиничная управляющая компания (УК) так же как вы будет заинтересована в увеличении прибыли и полноценной загрузке. Она не только может обеспечить постоянный поток гостей, но и повышение стоимости номеров за счет обеспечения в них сервисной составляющей. Также специалисты могут порекомендовать наиболее выгодные зоны для приобретения недвижимости. Киев, Одесса, Львов, Трускавец и Яремча, например, — города-лидеры с высокой степенью рентабельности объектов по посуточную сдачу.

Несмотря на высокую конкуренцию, покупать мини-отели и апартаменты для сдачи в аренду посуточно по-прежнему выгодно. Особенно в курортных городах, таких как.

Кроме того, отельные компании располагают выгодными условиями и контрактами с различными поставщиками и могут обеспечить гораздо более выгодный лизинг сервисов повышения дохода и автоматизации рабочих процессов. И не только. Обратившись в компанию еще на стадии выбора локации для покупки недвижимости будущий владелец квадратных метров может получить приятный бонус — экономию на многих строительных материалах и избежание многих ошибок на начальных этапах вхождения в этот бизнес.

К примеру, обороты закупок нашей компании позволили нам получить скидку от итальянского поставщика, которая «перебила» предложение их польского коллеги. В результате, на одном из проектируемых нами объектов в санузлах будет стоять не польская керамика, а итальянская.

Существует еще ряд преимуществ, которые мы можем предложить потенциальным собственникам недвижимости. Для более подробного обсуждения достаточно позвонить в наш отдел развития и пообщаться со специалистами: +38 (048) 706-47-36 или приходите в офис: г. Одесса, пр. Гагарина, 25