Ribas Invest в сотрудничестве с Ribas Hotels Group образует экосистему для инвесторов, вкладывающих средства в доходную недвижимость. Бизнес-модель Ribas Invest подразумевает равномерное распределение прибыли между всеми владельцами. Сейчас у компании есть широкий выбор вариантов как в Украине, так и на Бали, включая апартаменты и коттеджные городки с разными сроками сдачи и стоимостью. В интервью Яна Кузнецова, сo-founder & CEO Ribas Invest, рассказала больше о возможностях, которые предоставляет платформа.

Что такое Ribas Invest и какие услуги она предоставляет?

Ribas Invest – платформа, помогающая инвесторам стать совладельцами или владельцами доходной гостиничной недвижимости в туристических локациях под управлением гостиничного оператора Ribas Hotels Group. Следует отметить, что мы имеем дело не только со зданиями или просто гостиницами, а с большим профессионально разработанным планом, включающим анализ как местности, так и региона, его перспектив. Концепция каждого комплекса формируется в соответствии с особенностями локации и интересами целевого гостя.

Какой сейчас спрос на доходную недвижимость?

Сегодня рынок активно развивается, особенно после начала полномасштабного вторжения. Наиболее динамично этот процесс протекает в регионе Карпат и Закарпатья, где появились и продолжают появляться современные концептуальные проекты, предлагающие инвесторам готовый бизнес под ключ, в котором инвестор получает все необходимое на момент сдачи в эксплуатацию: интересную просчитанную концепцию, финансовое моделирование, коммуникационную поддержку, ремонт, технику, мебель и т.д.

По какому принципу вы выбираете объекты для Ribas Invest? Какие параметры учитываются?

Мы работаем исключительно с проектами, прошедшими идентификацию стандартов гостиницы. Ribas Hotels Group выбирает для себя только самые интересные и перспективные проекты. Это подтверждается большим опытом управления сегодня – это более 28 отелей в управлении и более 26 проектов на стадии концепции. Благодаря этому Ribas Hotels Group правильно просчитывает финансовое моделирование, формирует доходную часть, тарифы на проживание и расходную часть. Также рассчитывается резервный накопительный публичный фонд, который будет тратиться на текущую амортизацию и будущую реновацию. Все, что может быть не учтено, в конечном счете может влиять на окупаемость. Так что у нашей компании есть опыт и понимание этих нюансов.

Есть ли определенные критерии или условия, которые нужно выполнить для того, чтобы стать клиентом Ribas Invest и воспользоваться вашими услугами по продаже недвижимости?

Наши инвесторы в первую очередь выбирают такой вид инвестирования из-за финансовой составляющей. Так, желающие приобрести недвижимость для себя и не иметь ограничений относительно продолжительности пребывания в ней не являются нашими клиентами, поскольку у нас не совпадают цели, а чтобы обеспечить прибыль комплекса как целого финансового организма, нужно придерживаться определенной бизнес-модели. Ведь у нас есть договор на управление, предоставляющий инвестору 19 бесплатных дней в году, из которых 14 в низкий сезон и 5 в высокий, когда он может приехать и отдохнуть, а также 19 дополнительных дней со скидкой в 50% на проживание, чтобы сохранить стабильный доход.

Визуализация: гостиничный комплекс Ama Family Resort (Ивано-Франковская обл., Поляница).

Какие инструменты и ресурсы предоставляет Ribas Invest своим клиентам для оптимизации процесса покупки недвижимости?

В Ribas Invest мы можем помочь инвестору выбрать инвестицию и проект для вложения, и если у него есть необходимость перепродать свой актив или реинвестировать в новые предложения, об этом он узнает непосредственно от нас. У него есть возможность влиять на процесс, давать нам понимание того, что он хочет видеть и в каком формате. Не менее важно то, что после вложения средств в строящийся объект мы с инвесторами остаемся на связи. Наша компания предлагает полное сопровождение как до момента сдачи, так и после.

Также у нас есть мобильное приложение для инвесторов, в котором в реальном времени можно видеть оборот денег, загрузку, состояние комплекса и т.д.

Во сколько проектов сейчас можно инвестировать через платформу Ribas Invest? Сколько объектов сейчас в процессе подключения к системе?

Мы предлагаем 16 комплексов для инвестирования. Также доступна возможность приобрести известную франшизу глемпингов Mandra Glamping и построить свой собственный глемп. Mandra Glamping – это инстаграммные локации в разных уголках Украины специально для тех, кто хочет отдохнуть подальше от городской суеты. Если инвестор планирует создать свой проект с бюджетом от $250 000, мы готовы ему помочь. В этом году активно работаем над новыми проектами как в Украине, так и за рубежом, которые будут доступны для инвестирования.

Фото: глэмпинг Mandra Lavandiia (Одесская область, село Протопоповка, берег Хаджибейского лимана).

Кроме того, у нас есть проект микроинвестирования, где инвестор может стать совладельцем доходной гостиничной недвижимости, вложив от $10 000 в комплексы, входящие в наш кооператив. Мы создали кооператив, купивший недвижимость в различных комплексах, таких как «АГАТ РЕЗОРТ & СПА» и Ama Family Resort, а также WOL.GREEN Polyana и Smart Hill & WOL.311 by Ribas. В этот кооператив входят коттеджи и апартаменты в различных объектах. Прибыль распределяется в соответствии с вложенным процентом средств.

С перечнем доступных объектов можно ознакомиться по ссылке.

Подписывайтесь на наш блог, чтобы быть в курсе тенденций рынка гостеприимства!